Das Team

Das sind wir

Das Team der anima GmbH setzt sich zusammen aus unterschiedlichen Berufsgruppen der Sozialen Arbeit, um den unterschiedlichen Lebenssituationen und Hilfebedarfen der Klienten begegnen zu können. So können zum Beispiel ergotherapeutische, sozialpädagogische, erzieherische, heilerzieherische oder psychologische Hilfestellungen unterbreitet werden. Zusätzlich qualifiziert sich unser Team durch Kinderschutzfachkräfte, systemische Familientherapeuten und psychologische Berater. 

Neben der beruflichen Qualifikation und der Berufserfahrung ist auch die persönliche Eignung des Mitarbeiters von größter Bedeutung. Eine aufrichtige, wertschätzende Haltung gegenüber den Klienten und Kollegen sowie ein wacher Verstand, eine ruhige Hand und klare Entscheidungen gelten als unerlässlich.



Die Hilfen zur Alltagsbewältigung sollen jedoch nicht von Bedingungen wie Urlaub oder Krankheit des Mitarbeiters abhängen. Daher arbeiten in der Regel zwei Mitarbeiter mit einem Klienten. Dieser ist somit weniger abhängig vom Einzelnen und kann von unterschiedlichen Lebenserfahrungen oder Fachwissen profitieren. Zudem wird dem Klienten durch die Betreuung durch ein Team verdeutlicht, dass es sich um eine professionelle Hilfe handelt.


Das Teamklima ist durch konstruktive Kritik, Engagement, Unterstützung, Verantwortungsbewusstsein, Zielstrebigkeit, Kommunikation und Tatkraft geprägt.

Sarah Otte-Krone

0152 56400670

s.otte-krone@anima-lebenskraft.de

Sonja Röhling

0152 56400669

s.roehling@anima-lebenskraft.de

Nadia Günther

0152 56400667

n.guenther@anima-lebenskraft.de

Neele Rucho

0151 55048853

n.rucho@anima-lebenskraft.de

Frauke Spreen

0152 56400668

f.spreen@anima-lebenskraft.de

Koordination Betreutes Wohnen

Alina Sander

0151 55048862

a.sander@anima-lebenskraft.de

Anja Spreen

0152 56400673

a.spreen@anima-lebenskraft.de

Melanie Latz

0151 55048855

m.latz@anima-lebenskraft.de


Rosa Gress

0152 56400672

r.gress@anima-lebenskraft.de

Koordination Hilfen zur Erziehung

Anna Kokemoor

0151 55048861

a.kokemoor@anima-lebenskraft.de

Silke Keller

05443 7339135

s.keller@anima-lebenskraft.de

Andreas Mergenthal

0151 55048856

a.mergenthal@anima-lebenskraft.de

© anima GmbH 2016

Katja Holle

0151 55048851

k.holle@anima-lebenskraft.de

Kristina Olding-Drabik

0151 55048860

k.olding-drabik@anima-lebenskraft.de

Shirley Conrad

0151 55048854

s.conrad@anima-lebenskraft.de

Karin Heselmeier

0151 55048858

k.heselmeier@anima-lebenskraft.de

Elke Plegge

0152 56400671

e.plegge@anima-lebenskraft.de

Jouline Gabriel

0151 55048857

j.gabriel@anima-lebenskraft.de

Katrin Wildeboer

0151 55048859

k.wildeboer@anima-lebenskraft.de

Cornelia Müller

0151 55048852

c.mueller@anima-lebenskraft.de