Das Team

Das sind wir

Das Team der anima GmbH setzt sich zusammen aus unterschiedlichen Berufsgruppen der Sozialen Arbeit, um den unterschiedlichen Lebenssituationen und Hilfebedarfen der Klient*innen begegnen zu können. So können zum Beispiel ergotherapeutische, sozialpädagogische, erzieherische, heilerzieherische oder psychologische Hilfestellungen unterbreitet werden. Zusätzlich qualifiziert sich unser Team durch Kinderschutzfachkräfte, systemische Familientherapeut*innen und psychologische Berater*innen. 

Neben der beruflichen Qualifikation und der Berufserfahrung ist auch die persönliche Eignung der Mitarbeiter*innen von größter Bedeutung. Eine aufrichtige, wertschätzende Haltung gegenüber den Klient*innen und dem Kollegium sowie ein wacher Verstand, eine ruhige Hand und klare Entscheidungen gelten als unerlässlich.



Die Hilfen zur Alltagsbewältigung sollen jedoch nicht von Bedingungen wie Urlaub oder Krankheit der Mitarbeiter*innen abhängen. Daher arbeiten in der Regel zwei Mitarbeiter*innen mit einer Familie bzw. einer Einzelperson. Diese/r sind/ist somit weniger abhängig vom Einzelnen und können/kann von unterschiedlichen Lebenserfahrungen oder Fachwissen profitieren. Zudem wird den Klient*innen durch die Betreuung durch ein Team verdeutlicht, dass es sich um eine professionelle Hilfe handelt.


Das Teamklima ist durch konstruktive Kritik, Engagement, Unterstützung, Verantwortungsbewusstsein, Zielstrebigkeit, Kommunikation und Tatkraft geprägt.

Geschäftsführung

Sarah Otte-Krone

0170 3764800

s.otte-krone@anima-lebenskraft.de

Verwaltung

Ariane Kröger

05443 7339134

a.kroeger@anima-lebenskraft.de

Verwaltung

Anke Schiller

05443 7339134

a.schiller@anima-lebenskraft.de

Ambulant betreutes Wohnen

Koordination

Frauke Spreen

0170 3764802

f.spreen@anima-lebenskraft.de

Kati Koppe

0170 3764816

k.koppe@anima-lebenskraft.de

Rita Berg

0170 3764828

r.berg@anima-lebenskraft.de

Kirsten Schreiber-Salwik

0170 3764840

k.schreiber-salwik@anima-lebenskraft.de

Laura Bilges

0170 3764813

l.bilges@anima-lebenskraft.de

Dajana Evers

0170 3764825

d.evers@anima-lebenskraft.de

Theresia Püffke

0170 3764837

t.pueffke@anima-lebenskraft.de

Anja Spreen

0170 3764803

a.spreen@anima-lebenskraft.de

Eugenia Bannov

0170 3764831

e.bannov@anima-lebenskraft.de

Sabine Wittemeier

0170 3764834

s.wittemeier@anima-lebenskraft.de

Cornelia Müller

0170 3764806

c.mueller@anima-lebenskraft.de

Rieke Hopfendorf

0170 3764818

r.hopfendorf@anima-lebenskraft.de

Jessica Dyck

zz. Mutterschutz/Elternzeit


Miriam Hajek

0170 3764833

m.hajek@anima-lebenskraft.de

Lale Spreen

0170 3764826

l.spreen@anima-lebenskraft.de

Janine Arning

0170 3764841

j.arning@anima-lebenskraft.de

Hilfen zur Erziehung

Koordination Niedersachsen 

Rosa Gress

0170 3764801

r.gress@anima-lebenskraft.de

Kristina Olding-Drabik

0170 3764810

k.olding-drabik@anima-lebenskraft.de

Anna Kvasa

0170 3764821

a.kvasa@anima-lebenskraft.de

Monika Venth


Koordination Nordrhein-Westfalen

Hannah Sallmann

0170 3764822

h.sallmann@anima-lebenskraft.de

Marco Pieper-Willms

0170 3764820

m.pieper-willms@anima-lebenskraft.de

Carolin Flaspöhler

0170 3764811

c.flaspoehler@anima-lebenskraft.de

Lena Wilkens

0170 3764830

l.wilkens@anima-lebenskraft.de

Katja Holle

0170 3764804

k.holle@anima-lebenskraft.de

Maren Uetrecht

Telefon 0170 3764835 m.uetrecht@anima-lebenskraft.de


Lea Clausheide

0170 3764817

l.clausheide@anima-lebenskraft.de

Jonas Arndt

0170 3764839

j.arndt@anima-lebenskraft.de

Melanie Latz

0170 3764808

m.latz@anima-lebenskraft.de

Sina Schmidt

0170 3764819

s.schmidt@anima-lebenskraft.de

Alessia Trucco

0170 3764814

a.trucco@anima-lebenskraft.de

Mikka Angelbeck

0170 3764838

m.angelbeck@anima-lebenskraft.de

Nadia Krabbe

0170 3764829

n.krabbe@anima-lebenskraft.de

Kerrin Völcker

0170 3764836

k.voelcker@anima-lebenskraft.de

Sabine Lauxtermann

0170 3764805

s.lauxtermann@anima-lebenskraft.de

Jördis Diedler

0170 3764815

j.diedler@anima-lebenskraft.de

Unterstützender Dienst

Koordination

Alina Sander

0170 3764812

a.sander@anima-lebenskraft.de

Karin Heselmeier

0170 3764809

k.heselmeier@anima-lebenskraft.de

Sarah Oevermann

0170 3764824

s.oevermann@anima-lebenskraft.de

Jana Wenzel

0170 3764823

j.wenzel@anima-lebenskraft.de