Das Team

Das sind wir

Das Team der anima GmbH setzt sich zusammen aus unterschiedlichen Berufsgruppen der Sozialen Arbeit, um den unterschiedlichen Lebenssituationen und Hilfebedarfen der Klienten begegnen zu können. So können zum Beispiel ergotherapeutische, sozialpädagogische, erzieherische, heilerzieherische oder psychologische Hilfestellungen unterbreitet werden. Zusätzlich qualifiziert sich unser Team durch Kinderschutzfachkräfte, systemische Familientherapeuten und psychologische Berater. 

Neben der beruflichen Qualifikation und der Berufserfahrung ist auch die persönliche Eignung des Mitarbeiters von größter Bedeutung. Eine aufrichtige, wertschätzende Haltung gegenüber den Klienten und Kollegen sowie ein wacher Verstand, eine ruhige Hand und klare Entscheidungen gelten als unerlässlich.



Sarah Otte-Krone

0152 56400670

s.otte-krone@anima-lebenskraft.de

Anja Spreen

0152 56400673

a.spreen@anima-lebenskraft.de

Jouline Gabriel

0151 55048857

j.gabriel@anima-lebenskraft.de

Melanie Latz

0151 55048855

m.latz@anima-lebenskraft.de

Hannah Sallmann


Frauke Spreen

0152 56400668

f.spreen@anima-lebenskraft.de

Koordination Betreutes Wohnen

Alina Sander

0151 55048862

a.sander@anima-lebenskraft.de

Anna Kokemoor

0151 55048861

a.kokemoor@anima-lebenskraft.de

Karin Heselmeier

0151 55048858

k.heselmeier@anima-lebenskraft.de

Kati Koppe

0175 6526325

k.koppe@anima-lebenskraft.de

Rosa Gress

0152 56400672

r.gress@anima-lebenskraft.de

Koordination Hilfen zur Erziehung

Neele Rucho

0151 55048853

n.rucho@anima-lebenskraft.de

Shirley Burgmann

0151 55048854

s.burgmann@anima-lebenskraft.de

Maren Kettler

0175 8896860

m.kettler@anima-lebenskraft.de

Ariane Hilker

05443 7339134

a.hilker@anima-lebenskraft.de

Die Hilfen zur Alltagsbewältigung sollen jedoch nicht von Bedingungen wie Urlaub oder Krankheit des Mitarbeiters abhängen. Daher arbeiten in der Regel zwei Mitarbeiter mit einem Klienten. Dieser ist somit weniger abhängig vom Einzelnen und kann von unterschiedlichen Lebenserfahrungen oder Fachwissen profitieren. Zudem wird dem Klienten durch die Betreuung durch ein Team verdeutlicht, dass es sich um eine professionelle Hilfe handelt.


Das Teamklima ist durch konstruktive Kritik, Engagement, Unterstützung, Verantwortungsbewusstsein, Zielstrebigkeit, Kommunikation und Tatkraft geprägt.

Katja Holle

0151 55048851

k.holle@anima-lebenskraft.de

Silke Keller

05443 7339135

s.keller@anima-lebenskraft.de

Katrin Wildeboer

0151 55048859

k.wildeboer@anima-lebenskraft.de

Bettina Hauf

0170 1960194

b.hauf@anima-lebenskraft.de

Kathrin Isaak

0160 5166160

k.isaak@anima-lebenskraft.de

Nadia Krabbe


Kristina Olding-Drabik

0151 55048860

k.olding-drabik@anima-lebenskraft.de

Cornelia Müller

0151 55048852

c.mueller@anima-lebenskraft.de

Marcel Klüner

0151 55048856

m.kluener@anima-lebenskraft.de

© anima GmbH 2016